Технический Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Технический Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

27 октября 2021 года под председательством Равиля Умерова состоялось очередное заседание Технического Совета НОСТРОЙ в режиме видеоконференцсвязи.

 

Член Технического Совета, заместитель директора ЧУДПО «ЦИВССМ» Анатолий Анкудинов озвучил основные проблемы в области подтверждения соответствия строительной продукции и рассказал о способах предотвращении попадания на стройплощадку фальсифицированной и бракованной продукции.

 

Член Технического Совета, профессор МГСУ и Московского отделения Международной академии архитектуры Николай Селезнев рассказал о проблемах борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, привел примеры фальсификации и контрафакции и предложил методы снижения рисков фальсификации и контрафакции в строительстве путем изменения системы государственного управления, норм законодательства и документов по стандартизации.

 

Ответственный секретарь Технического Совета, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский представил участникам заседания на утверждение доработанный проект резолюции прошедшего 6 октября в Екатеринбурге расширенного заседания Технического Совета на тему «Техническое нормирование и регулирования строительных материалов и изделий».

 

По результатам обсуждения принято решение о подготовке Заключения Технического Совета по противодействию фальсифицированной и контрафактной продукции и методам снижения рисков фальсификации и контрафакции продукции и услуг в строительстве и сформирована соответствующая рабочая группа.

 

В рамках обсуждения вопроса о проблематике организации строительного производства Сергей Хвоинский рассказал о взаимодействии с ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство» и разработчиками Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «Организация строительства СНиП 12-01-2004», а также результатах обсуждения замечаний Техсовета, изложенных в Заключении Технического Совета по проекту Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства» (вторая редакция), утвержденном по результатам заочного голосования 20.10.2021 (протокол № 32) и принятом решении о совместной разработке плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию требований к организации строительства с учетом разработки документов вспомогательного значения и разгрузки требований действующей редакции СП 48.13330.2019. «Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004».

 

Следующее заседание Технического Совета, запланированное в середине ноября 2021 года, будет посвящено обсуждению единой системы информационного моделирования (ЕСИМ).

(с) Нострой

Есть вопросы ?
Закажите обратный звонок

Отметьте нужные поля и наши специалисты бесплатно Вас проконсультируют и озвучат результат.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности. Стоимость зависит от компенсационного фонда, индивидуальных условий СРО
и от специфики вашей компании.

Бесплатно подготовим и оформим документы. Гарантируем прохождение ежегодных проверок СРО.